Добро пожаловать! Вы зашли на персональный сайт Евтеховой Виктории Фёдоровны, учителя начальных классов гимназии города Пущино.

Эссе: Моя педагогическая философия

Любовь – начало всех начал на свете, Она рождает всё, что в мире есть. Наверное, всё должно начинаться с любви… Я – учитель начальных классов. У меня особая профессия, даже в чём-то уникальная: уж очень серьёзные задачи стоят передо мной. От этого большая ответственность и большая любовь. Думаю, что именно любовь – определяющее качество моей специальности: прежде всего, любовь к детям – вряд ли без неё можно стать Учителем.
Эссе: <span>Моя педагогическая философия</span>

Добро пожаловать! Вы зашли на персональный сайт Евтеховой Виктории Фёдоровны, учителя начальных классов гимназии города Пущино.

Рецепт приготовления хорошего урока

Возьмите дюжину самых лучших эмоций. Тщательно отберите только те, что лишены разочарования, злопамятности и злости. После того как вы отобрали 12 эмоций , разделите их на 5 или 6 уроков, которые вам приходится проводить каждый ваш рабочий день. Добавьте в каждый свой урок по одной порции: • мудрости; • терпения; • храбрости; • работоспособности; • оптимизма; • преданности своему делу; • вольнодумия и свободомыслия; • доброты; • отдыха и заботы о здоровье; • доброго юмора; • такта; • веры в каждого ученика.
Рецепт приготовления <span>хорошего урока</span>

Добро пожаловать! Вы зашли на персональный сайт Евтеховой Виктории Фёдоровны, учителя начальных классов гимназии города Пущино.

Домашнее задание или воспитание ответственности

Главное значение домашних заданий в том, что они дают ребенку опыт самостоятельной работы. Если Вы хотите воспитать самостоятельность и чувство ответственности, то: 1. С первого года обучения внушите ребенку, что ответственность за выполнение домашнего задания лежит исключительно на нем. 2. Помогите ребенку выбрать удобное время для домашнего задания. Весной и осенью2-4 часа после обеда лучше отдохнуть, прогуляться, потом сесть за уроки.
Домашнее задание или воспитание ответственности

КАК ВЫБИРАТЬ ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

ШКОЛЬНЫЕ ТЕТРАДИ
Для первоклассников лучше покупать тетради с самыми простыми обложками, чтобы не создавать дополнительных возможностей для отвлечения.
Важнее всего в тетрадке не цвет обложки, а качество бумаги и четкость разлиновки. Ослепительно белая, а также желтая или серая бумага  плохо влияют на зрение.
 
РУЧКИ.
Когда ребенок только начинает учиться писать и вырабатывается его почерк, важно правильно подобрать ручку.  Сейчас в школе обычно используют шариковые и гелевые ручки. Для первоклассников лучше пока не покупать гелевые ручки, чтобы исключить возможность пачкать лист бумаги.
Шариковую ручку выбирают по ширине шарика. Оптимально для школы – 0.5 -0.7мм.
Ручка должна удобно лежать в руке, не стоит приобретать первокласснику толстую или ребристую. Чтобы избежать мозолей на среднем пальце (от нажима), купите ручку, у которой есть прорезиненная накладка или рифленая поверхность в месте прижатия пальцев.

 

КАРАНДАШИ
Карандаши бывают разной твердости. Иностранные производители маркируют их буквами (F, H, B) и цифрами (В-8Вмягкие, F-HBсредние, 7H-Hжесткие), отечественные изготовителитолько буквами (Т — твердый и М — мягкий). Для первоклассников лучше выбрать карандаши средней твердости ( "НВ" или "ТМ"). Более твердыми труднее рисовать и писать, а более мягкие плохо стираются, пачкают бумагу.
Бывают также карандаши, которые не требуют заточки (сегментные). Но при работе с ними требуется определенная аккуратность, поэтому их не советуют покупать первоклассникам, у которых мелкая моторика еще не достаточно развита.
Также лучше не покупать карандаши с резинками-ластиками на конце – они не очень удобны.

 

ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ
В начальных классах они требуются почти на каждом уроке. При выборе таких карандашей нужно обращать внимание на мягкость. Чем мягче карандаш, тем лучше ребенку им рисовать. Подойдет набор из 12 или 18 карандашей.

 

ЛАСТИКИ
Главное, чтобы ластик хорошо стирал и не мазал, поэтому не спешите покупать разноцветные ластики, или имеющие какую-либо причудливую форму или аромат. Обычно такие резинки плохо стирают линии, оставляют грязные следы на бумаге, крошатся и ломаются. Лучше выбирайте проверенный временем ластик из каучука.

Также лучше покупать крупные ластики, чтобы малышку было удобно держать его в руке.

 

ЛИНЕЙКА
Первокласснику достаточно обычной деревянной линейки длиной 15-20 см. Главное, чтобы было четко видно цену деления и цифры

 

ПЕНАЛ
Пенал необходим, потому это очень удобно, когда столько необходимых мелких вещей находится в одном месте. Лучше покупать пенал с  отделениями для ручек, карандашей, резинок и линейки. При таком расположении ребенок всегда без труда найдет нужный ему предмет.

 

КЛЕЙ
Выбор клея достаточно широк. Очень удобен клей ПВА с шариковым дозатором. Первоклашкам обычно покупают клей-карандаш(проверить прочность стержня).
Также очень практичный и экономичный клей – ПВА в тюбиках. Он превосходно склеивает любой материал. И им очень удобно пользоваться, так как есть наконечник-дозатор.

 

КИСТОЧКИ
Лучше всего подойдут те, которые сделаны из натуральных материалов - белки, колонка, пони. Они обладают достаточной мягкостью, но в то же время упругостью волокон. Номера с четвертого по шестой – для закрашивания больших поверхностей, номер два - для прорисовки мелких деталей.

 

ДНЕВНИК
Нужен ли первокласснику, который пока еще не умеет писать, дневник? Об этом скажет ваш учитель. В любом случае, заполнять его в первом классе придется родителям. Большинство преподавателей настаивают на приобретении самых простых дневников.

JoomShaper